北海道支庁別地名一覧(14支庁)
支庁名(50音順)
支庁所在地
地図
▲地図をクリックするとpdfファイルが開きます。
網走(あばしり)支庁 網走市
石狩(いしかり)支庁 札幌市
胆振(いぶり)支庁 室蘭市
渡島(おしま)支庁 函館市
上川(かみかわ)支庁 旭川市
釧路(くしろ)支庁 釧路市
後志(しりべし)支庁 倶知安町
宗谷(そうや)支庁 稚内市
空知(そらち)支庁 岩見沢市
十勝(とかち)支庁 帯広市
根室(ねむろ)支庁 根室市
日高(ひだか)支庁 浦川町
檜山(ひやま)支庁 江差町
留萌(るもい)支庁 留萌市

網走(あばしり)支庁
網走(あばしり)市
遠軽(えんがる)町
雄武(おうむ)町
大空(おおぞら)町
置戸(おけと)町
興部(おこっぺ)町
上湧別(かみゆうべつ)町
北見(きたみ)市
清里(きよさと)町
訓子府(くんねっぷ)町
小清水(こしみず)町
佐呂間(さろま)町
斜里(しゃり)町
滝上(たきのうえ)町
津別(つべつ)町
美幌(びほろ)町
西興部(にしおこっぺ)村
紋別(もんべつ)市
湧別(ゆうべつ)町

読みずらい地名

網走市:音根内(おんねない)、越歳(こしとし)
遠軽町:学田(がくでん)、丸瀬布(まるせっぷ)、若咲内(わかさくない)
大空町:藻琴(もこと)、女満別(めまんべつ)
置戸町:大美(おおみ)、雄勝(おかち)、更盛(こうせい)、北光(ほっこう)
興部町:沙留(さるる)、北興(ほっこう)
上湧別町:富美(ふみ)、北兵村(きたへいそん)
北見市:相内(あいのない)、卸町(おろしまち)、温根湯(おんねゆ)、緋牛内(ひうしない)、常呂(ところ)、仁頃(にころ)、留辺蘂(るべしべ)
清里町:神威(かもい)、札弦町(さっつるまち)、下江鳶(しもえとんび)
小清水町:萱野(かやの)、止別(やんべつ)
佐呂間町:知来(ちらい)、富武士(とっぷし)
斜里町:以久科(いくしな)、来運(らいうん)
滝上町:雄鎮内(おちんない)、札久留(さっくる)、雄柏(ゆうはく)
津別町:活汲(かつくみ)、木樋(きとい)
美幌町:駒生(こまおい)、美禽(みどり)
西興部村:忍路子(おしょろっこ)、札滑(さっこつ)
紋別市:渚滑(しょこつ)
湧別町:計呂地(けろち)、志撫子(しぶし)、信部内(しぶない)、登栄床(とえとこ)、芭露(ばろう)

紋別郡:遠軽町、雄武町、興部町、上湧別町、滝上町、西興部町、湧別町、網走郡:大空町、津別町、美幌町、常呂(ところ)郡:置戸町、訓子府町、佐呂間町、斜里郡:清里町、小清水町、斜里町、
石狩(いしかり)支庁
石狩(いしかり)市
江別(えべつ)市
恵庭(えにわ)市
北広島(きたひろしま)市
札幌(さっぽろ)市
新篠津(しんしのつ)村
千歳(ちとせ)市
当別(とうべつ)町
石狩市:古潭(こたん)、聚富(しゅっぷ)、望来(もうらい)、生振(おやふる)、尻苗(しりなえ)、送毛(おくりげ)、雄冬(おふゆ)、濃昼(ごきびる)、花畔(ばんなぐろ)、美登位(びとい)
江別市:大麻(おおあさ)、対雁(ついしかり)、野幌(のっぽろ)
恵庭市:盤尻(ばんじり)
北広島市:仁別(にべつ)、輪厚(わっつ)
札幌市:大谷地(おやち)、拓北(たくほく)、茨戸(ばらと)、界川(さかいがわ)、盤渓(ばんけい)、発寒(はっさむ)、月寒(つきさむ)、雁来(かりき)、定山渓(じょうざんけい)、真駒内(まこまない)、簾舞(みすまい)、藻岩(もいわ)
新篠津村:宍粟(しそう)、下達布(しもたっぷ)
千歳市:奥潭(おこたん)、長都(おさつ)、支笏湖(しこつこ)、支寒内(ししゃもない)、水明郷(すいめいきょう)、東郊(とうこう)、根志越(ねしこし)、幌美内(ほろぴない)
当別町:対雁(ついしかり)、弁華別(べんけべつ)、蕨岱(わらびだい)
石狩郡:新篠津村、当別町
胆振(いぶり)支庁
厚真(あつま)町
安平(あびら)町
白老(しらおい)町
壮瞥(そうべつ)町
伊達(だて)市
洞爺湖(とうやこ)町
苫小牧(とまこまい)市
豊浦(とようら)町
登別(のぼりべつ)市
むかわ町
室蘭(むろらん)市
厚真町:軽舞(かるまい)
安平町:遠浅(とあさ)、早来(はやきた)
白老町:虎杖浜(こじょうはま)
伊達市:有珠(うす)、志門気(しもんけ)、稀府(まれふ)、幌美内(ほろびない)、弄月(ろうげつ)、若生(わっかおい)
洞爺湖町:財田(たからだ)、成香(なるか)
苫小牧市:勇払(ゆうふつ)
豊浦町:礼文華(れぶんげ)
室蘭市:絵鞆(えとも)、知利別(ちりべつ)、母恋(ぼこい)、幌萌(ほろもえ)
勇払(ゆうふつ)郡:厚真町、安平町、むかわ町、白老郡:白老町、有珠(うす)郡:壮瞥町、虻田(あぶた)郡:洞爺湖町、豊浦町
渡島(おしま)支庁
長万部(おしゃまんべ)町
木古内(きこない)町
鹿部(しかべ)町
知内(しりうち)町
七飯(ななえ)町
函館(はこだて)市
福島(ふくしま)町
北斗(ほくと)市
松前(まつまえ)町
森(もり)町
八雲(やくも)町
長万部町:国縫(くんぬい)、知来(ちらい)
木古内町:幸連(こうれん)、札苅(さつかり)、新道(しんみち)、二乃岱(にのたい)
知内町:重内(おもない)、上雷(じょうらい)
七飯町:軍川(いくさがわ)
函館市:恵山(えさん)、大澗(おおま)、尾札部(おさつべ)、川汲(かっくみ)、蛾眉野(がびの)、木直(きなおし)、高岱(たかだい)
北斗市:市渡(いちのわたり)、桜岱(さくらたい)、細入(ほそいれ)
森町:尾白内(おしろない)、度杭崎(どぐいさき)、彦澗(ひこま)、掛澗(かかりま)、三岱(さんたい)
八雲町:落部(おとしべ)、住初(すみぞめ)、野田生(のだおい)
山越郡:長万部町、上磯郡:木古内町、知内町、茅部郡:鹿部町、森町、亀田郡:七飯町、松前郡:福島町、松前町、二海郡:八雲町
上川(かみかわ)支庁
愛別(あいべつ)町
旭川(あさひかわ)市
音威子府(おといねっぷ)村
上川(かみかわ)町
上富良野(かみふらの)町
剣淵(けんぶち)町
士別(しべつ)市
占冠(しむかっぷ)村
下川(しもかわ)町
鷹栖(たかす)町
当麻(とうま)町
中川(なかがわ)町
中富良野(なかふらの)町
名寄(なよろ)市
美瑛(びえい)町
東神楽(ひがしかぐら)町
東川(ひがしかわ)町
比布(ぴっぷ)町
美深(びふか)町
富良野(ふらの)市
南富良野(みなみふらの)町
和寒(わっさむ)町
旭川市:神居(かむい)、旭神(きょくしん)
上川町:東雲(とううん)、本安足(ぽんあんたろ)
剣淵町:南桜町(なんおうまち)
士別市:多寄(たよろ)
占冠村:双珠別(そうしゅべつ)
下川町:珊瑠(さんる)、班渓(ぱんけ)
当麻町:伊香牛(いかうし)、宇園別(うえんべつ)、緑郷(ろくごう)
中川町:歌内(うたない)
名寄市:智恵文(ちえぶん)、内淵(ないぶち)
美瑛町:置杵牛(おききねうし)、宇莫別(うばくべつ)、俵真布(たわらまっぷ)、美馬牛(びばうし)、瑠辺蘂(るべしべ)
東神楽町:志比内(しびない)
東川町:勇駒別(ゆこまんべつ)
美深町:恩根内(おんねない)、仁宇布(にうぷ)、班渓(ぱんけ)、辺渓(ぺんけ)、紋穂内(もんぽない)
富良野市:布礼別(ふれべつ)、達布(たっぷ)、老節布(ろうせっぷ)
南富良野町:幾寅(いくとら)、鹿越(しかごえ)

上川郡:愛別町、上川町、剣淵町、下川町、鷹栖町、当麻町、美瑛町、東神楽町、東川町、比布町、中川郡:音威子府村、美深町、和寒町、空知郡:上富良野町、中富良野町、南富良野町、勇払郡:占冠村、中川郡:中川町
釧路(くしろ)支庁
厚岸(あっけし)町
釧路(くしろ)市
釧路(くしろ)町
標茶(しべちゃ)町
白糠(しらぬか)町
鶴居(つるい)村
弟子屈(てしかが)町
浜中(はまなか)町
厚岸町:愛冠(あいかっぷ)、糸魚沢(いといざわ)、御供(おそなえ)、乙幌(おっぽろ)、尾幌(おぼろ)、片無去(かたむさり)、神岩(かむいわ)、登喜岱(ときたい)、床潭(とこたん)、苫多(とまた)、敏内(びんない)、別寒辺牛(べかんべうし)、奔渡町(ぽんとちょう)、来別(らいべつ)
釧路市:飽別(あくべつ)、舌辛(したから)、徹別(てつべつ)、布伏内(ふぶしない)、蘇牛(そうし)、仁々志別(ににしべつ)、興津(おこつ)、大楽毛(おたのしけ)、音別(おんべつ)、馬主来(ぱしくる)、春湖台(しゅんこだい)、幣舞(ぬさまい)
釧路町:跡永賀村(あとえかむら)、雁来(かりき)、国誉(こくよ)、仙鳳趾村(せんぽうしむら)、釧望台(せんぼうだい)、達古武(たっこぶ)、別保(べっぽ)
標茶町:阿歴内(あれきない)、磯分内(いそぶんない)、久著呂(くちょろ)、片無去(かたむさり)
白糠町:御札部(おさっぺ)、恋隠(こいかくし)、庶路(しょろ)、鍛高(たんたか)茶路(ちゃろ)、泊別(とまりべつ)、縫別(ぬいべつ)、馬主来(ぱしくる)
鶴居村:温根内(おんねない)、支雪裡(しせつり)、幌呂(ほろろ)
弟子屈町:跡佐登(あとさのぼり)、重内(おもない)、屈斜路(くっしゃろ)、鐺別(とうべつ)、美留和(びるわ)、最栄利別(もえりべつ)
浜中町:姉別(あねべつ)、羨古丹(うらやこたん)、恵茶人(えさしと)、円朱別(えんしゅべつ)、霧多布(きりたっぷ)、後静(しりしず)、仙鳳趾(せんぽうじ)、茶内(ちゃない)、散布村(ちりっぷむら)、湯沸(とうふつ)、走古潭(はしりこたん)、火散布(ひちりっぷ)、暮帰別(ぼきべつ)、幌戸(ぽろと)、奔幌戸(ぽんぽろと)、貰人(もうらいと)
厚岸郡:厚岸町、浜中町、釧路郡:釧路町、川上郡:標茶町、弟子屈町、白糠郡:白糠町、阿寒郡:鶴居村
後志(しりべし)支庁
赤井川(あかいがわ)村
岩内(いわない)町
小樽(おたる)市
神恵内(かもえない)村
喜茂別(きもべつ)町
京極(きょうごく)町
共和(きょうわ)町
倶知安(くっちゃん)町
黒松内(くろまつない)町
島牧(しままき)村
積丹(しゃこたん)町
寿都(すっつ)町
泊(とまり)村
仁木(にき)町
ニセコ町
古平(ふるびら)町
真狩(まっかり)村
余市(よいち)町
蘭越(らんこし)町
留寿都(るすつ)村
小樽市:色内(いろない)、忍路(おしょろ)、築港(ちっこう)、桃内(ももない)
神恵内村:珊内村(さんないむら)
喜茂別町:知来別(ちらいべつ)、留産(るさん)
共和町:老古美(おいこみ)、発足(はったり)、幌似(ほろに)、梨野舞納(りやむない)
倶知安町:比羅夫(ひらふ)
黒松内町:北作開(きたさっかい)、熱郛(ねっぷ)、目名(めな)
島牧村:千走(ちわせ)、本目(ほんめ)
積丹町:入舸(いりか)、幌武意(ほろむい)、来岸(らいきし)
泊村:興志内村(おきしないむら)、堀株村(ほりかっぷむら)
仁木町:尾根内(おねない)、然別(しかりべつ)
古平町:歌棄町(うたすつちょう)、群来町(くきちょう)
余市郡:赤井川村、仁木町、余市町、岩内郡:岩内町、共和町、古宇(ふるう)郡:神恵内村、泊村、虻田郡:喜茂別町、倶知安町、ニセコ町、真狩村、留寿都村、寿都(すっつ)郡:黒松内町、寿都町、島牧郡:島牧村、積丹郡:積丹町、古平郡:古平町、磯谷郡:蘭越町
宗谷(そうや)支庁
枝幸(えさし)町
猿払(さるふつ)村
豊富(とよとみ)町
中頓別(なかとんべつ)町
浜頓別(はまとんべつ)町
利尻(りしり)町
利尻富士(りしりふじ)町
礼文(れぶん)町
稚内(わっかない)市
枝幸町:宇遠内(うえんない)、歌登毛登別(うたのぼりけとべつ)、大奮(おふん)、辺毛内(ぺんけない)、豊沃(ほうよく)、乙忠部(おっちゅうべ)、音標(おとしべ)、問牧(といまき)、風烈布(ふうれっぷ)、目梨泊(めなしどまり)
豊富町:阿沙流(あさる)、豊田(ほうでん)、目梨別(めなしべつ)、稚咲内(わかさかない)
中頓別町:敏音知(ぴんねしり)、松音知(まつねしり)
利尻富士町:鴛泊(おしどまり)
稚内市:声問(こえとい)、抜海(ばっかい)

枝幸郡:枝幸町、中頓別町、浜頓別町、宗谷郡:猿払村、天塩郡:豊富町、利尻郡:利尻町、利尻富士町、礼文郡:礼文町

空知(そらち)支庁
赤平(あかびら)市
芦別(あしべつ)市
岩見沢(いわみざわ)市
歌志内(うたしない)市
浦臼(うらうす)町
雨竜(うりゅう)町
上砂川(かみすながわ)町
栗山(くりやま)町
新十津川(しんとつかわ)町
砂川(すながわ)市
滝川(たきかわ)市
秩父別(ちっぷべつ)町
月形(つきがた)町
奈井江(ないえ)町
長沼(ながぬま)町
南幌(なんぽろ)町
沼田(ぬまた)町
美唄(びばい)市
深川(ふかがわ)市
北竜(ほくりゅう)町
幌加内(ほろかない)町
三笠(みかさ)市
妹背牛(もせうし)町
夕張(ゆうばり)市
由仁(ゆに)町
岩見沢市:美唄達布(びばいたっぷ)、幌達布(ほろたっぷ)、美流渡(みると)、茂世丑(もせうし)
浦臼町:晩生内(おそきない)
栗山町:雨煙別(うえんべつ)、杵臼(きなうす)
月形町:札比内(さっぴない)、知来乙(ちらいおつ)
奈井江町:茶志内(ちゃしない)
沼田町:真布(まっぷ)
美唄市:入初(いりそめ)、我路(がろ)、癸巳(きし)、光珠内(こうしない)、茶志内(ちゃしない)
深川市:宇摩(うま)、納内(おさむない)、芽生(めむ)
北竜町:恵岱別(えたいべつ)、美葉牛(びばうし)
幌加内町:雨煙内(うえんない)、雨煙別(うえんべつ)、長留内(おさるない)、朱鞠内(しゅまりない)、新成生(しんなりう)、添牛内(そえうしない)、母子里(ぼしり)、弥運内(やうんない)
三笠市:幾春別(いくしゅんべつ)、達布(たっぷ)、唐松(とうまつ)、奔別(ぽんべつ)

樺戸(かばと)郡:浦臼町、新十津川町、月形町、雨竜郡:雨竜町、秩父別町、沼田町、北竜町、幌加内町、妹背牛町、空知郡:上砂川町、奈井江町、南幌町、夕張郡:栗山町、長沼町、由仁町
十勝(とかち)支庁
足寄(あしょろ)町
池田(いけだ)町
浦幌(うらほろ)町
音更(おとふけ)町
帯広(おびひろ)市
上士幌(かみしほろ)町
更別(さらべつ)村
鹿追(しかおい)町
士幌(しほろ)町
清水(しみず)町
新得(しんとく)町
大樹(たいき)町
豊頃(とよころ)町
中札内(なかさつない)村
広尾(ひろお)町
本別(ほんべつ)町
幕別(まくべつ)町
芽室(めむろ)町
陸別(りくべつ)町
足寄町:愛冠(あいかっぷ)、大誉地(およち)、喜登牛(きとうし)、利別(としべつ)、美盛(びせい)、芽登(めとう)、螺湾(らわん)、鷲府(わしっぷ)
池田町:近牛(ちかうし)、信取(のぶとり)、美加登(みかど)
浦幌町:打内(うつない)、恩根内(おんねない)、川流布(かわりゅうふ)、貴老路(きろろ)、直別(ちょくべつ)、統太(とうふと)、鼈奴(べっちゃろ)、留真(るしん)
音更町:長流枝(おさるし)、然別(しかりべつ)
帯広市:基松(もといまつ)
上士幌町:居辺(おりべ)
鹿追町:美蔓(びまん)
士幌町: 北開(ほっかい)
清水町:羽帯(はおび)、美蔓(びまん)
新得町:屈足(くったり)、新内(にいない)
大樹町:振別(ふるべつ)、麻友(まゆう)、萠和(もいわ)
豊頃町:安骨(あんこつ)、育素多(いくそた)、牛首別(うししゅべつ)、旅来(たびこらい)、統内(とうない)、十弗(とうふつ)、農野牛(のやうし)
広尾町:音調津(おしらべつ)
本別町:追名牛(おいなうし)、押帯(おしょつぷ)、負箙(おふいびら)、活込(かっこみ)、木札内(ぼくさつない)、勇足(ゆうたり)
幕別町:軍岡(いくさおか)、札内(さつない)、忠類(ちゅうるい)
芽室町:雄馬別(おまべつ)、毛根(けね)
陸別町:勲祢別(くんねべつ)、利上(としかみ)、苫務(とまむ)、斗満(とまむ)、登良利(とらり)、止若内(やむわっかない)
足寄郡:足寄町、陸別町、中川郡:池田町、本別町、幕別町、十勝郡:浦幌町、河東(かとう)郡:音更町、上士幌町、鹿追町、士幌町、河西(かさい)郡:更別村、芽室町、上川郡:清水町、新得町、広尾郡:大樹町
根室(ねむろ)支庁
標津(しべつ)町
中標津(なかしべつ)町
根室(ねむろ)市
別海(べっかい)町
羅臼(らうす)町
択捉(えとろふ)島(留別村、沙那村、藻取村)
国後(くなしり)島(泊村、留夜別村)
色丹(しこたん)島(色丹村)
歯舞(はぼまい)諸島

標津町:伊茶仁(いちゃに)、薫別(くんべつ)、古多糠(こたぬか)、崎無異(さきむい)、茶志骨(ちゃしこつ)
中標津町:計根別(けねべつ)
根室市:明郷(あけさと)、厚床(あっとこ)、温根沼(おんねとう)、珸瑤瑁(ごようまい)、納沙布(のさっぷ)、歯舞(はぼまい)、双沖(ふたおき)、穂香(ほにおい)、幌茂尻(ほろもしり)
別海町:尾岱沼(おだいとう)、野付(のっけ)

標津郡:標津町、中標津町、野付(のつけ)郡:別海町、目梨郡:羅臼町
日高(ひだか)支庁
浦河(うらかわ)町
えりも町
様似(さまに)町
新ひだか(しんひだか)町
新冠(にいかっぷ)町
日高(ひだか)町
平取(びらとり)町
浦河町:井寒台(いかんたい)、月寒(つきさっぷ)
えりも町:苫別(とまべつ)
様似町:鵜苫(うとま)、幌満(ほろまん)
新ひだか町:川合(かわあい)、蓬莱(ほうらい)
新冠町:節婦(せっぷ)、里平(りびら)
日高町:幾千世(いくちせ)、庫富(くらとみ)
平取町:長知内(おさちない)、去場(さるば)、紫雲古津(しうんこつ)、荷負(におい)、二風谷(にぶたに)、貫気別(ぬきべつ)、振内(ふれない)、芽生(めむ)
浦河郡:浦河町、幌泉(ほろいずみ)郡:えりも町、様似郡:様似町、日高郡:新ひだか町、新冠郡:新冠町、沙流郡:日高町、平取町
檜山(ひやま)支庁
厚沢部(あっさぶ)町
今金(いまかね)町
江差(えさし)町
奥尻(おくしり)町
乙部(おとべ)町
上ノ国(かみのくに)町
せたな町
今金町:美利河(ぴりか)
江差町:鰔川(うぐいかわ)、小黒部(おぐろっぺ)
上ノ国町:小砂子(ちいさご)
せたな町 :太櫓(ふとろ)、須築(すつき)
檜山郡:厚沢部町、江差町、上ノ国町、瀬棚郡:今金町、奥尻郡:奥尻町、爾志(にし)郡:乙部町、久遠郡:せたな町
留萌(るもい)支庁
遠別(えんべつ)町
小平(おびら)町
初山別(しょさんべつ)村
天塩(てしお)町
苫前(とままえ)町
羽幌(はぼろ)町
幌延(ほろのべ)町
増毛(ましけ)町
留萌(るもい)市
小平町:大椴(おおとど)、達布(たっぷ)、寧楽(ねいらく)
天塩町:産士(うぶし)、雄信内(おのぶない)、作返(さくかえし)、男能富(だんのっぷ)、振老(ふらおい)
苫前町:興津(おこつ)、霧立(きりたち)、力昼(りきびる)
幌延町:問寒(といかん)
増毛町:阿分(あふん)、別苅(べっかり)
留萌市:樽真布(たるまっぷ)、潮静(ちょうせい)、礼受(れうけ)
天塩郡:遠別町、留萌郡:小平町、苫前郡:初山別村、苫前町、羽幌町、天塩郡:天塩町、幌延町、増毛郡:増毛町
漢字の特長 主な地名
ほとんど「びら」と読む (あかびら)市、小(おびら)町、取(びらとり)町、安(あびら)町、古(ふるびら)町
ほとんど「ない」と読む 中札(なかさつない)村 、歌志(うたしない)市、稚(わっかない)市、黒松(くろまつない)町 、神恵(かもえない)村、岩(いわない)町、幌加(ほろかない)町
別呼び名=知(しりうち)町
ほとんど「ほろ」「ぽろ」「ぼろ」と読む 延(ほろのべ)町 、羽(はぼろ)町、士(しほろ)町、上士(かみしほろ)町、浦(うらほろ)町、加内(ほろかない)町、南(なんぽろ)町、札(さっぽろ)市、美(びほろ)町
ほとんど「とま」と読む 前(とままえ)町、小牧(とまこまい)市
ほとんど「しむ」と読む 冠(しむかっぷ)村
ほとんど「べ」「ぺ」と読む 長万(おしゃまん)町、興(おこっ)町、西興(にしおこっ)村、乙(おと)町、鹿(しか)町
別呼び名=厚沢(あっさ)町
ほとんど「かっぷ」と読む (しむかっぷ)村、新(にいかっぷ)町
子府 ほとんど「ねっぷ」と読む 子府(くんねっぷ)町、音威子府(おといねっぷ)村
ほとんど「よろ」と読む (なよろ)市、足(あしょろ)町

 

トップページ