side-one
北海道は、14の支庁(現在は、振興局)に分かれていますが、実際その支庁を意識するのは、天気予報くらいです。※網走支庁のみオホーツクに変更

 

サイド・ワン
クリックするとpdfが開きます。(データはご自由にお使いください)

支庁名(現在は振興局)および振興局所在地
後志(しりべし)支庁(後志総合振興局)
倶知安町(くっちゃんちょう)
※後志総合振興局は、小樽市がありますが、振興局所在地は、倶知安町です。
※日高振興局、檜山(ひやま)振興局には、市がありません。
※幌延町が留萌支庁管内から宗谷総合振興局管内、幌加内町が空知支庁管内から上川総合振興局管内に移っています。 
※北海道の町は、森町(もりまち)以外の自治体名はすべて「ちょう」と呼びます。
※この欄では、特に読みにくい漢字を集めました。(地名のみ)

網走(あばしり)支庁(オホーツク総合振興局)

〈局内の市町村名(五十音)〉網走(あばしり)市、遠軽(えんがる)町、雄武(おうむ)町、大空(おおぞら)町 、置戸(おけと)町 、興部(おこっぺ)町 、上湧別(かみゆうべつ)町 、北見(きたみ)市、清里(きよさと)町、訓子府(くんねっぷ)町 、小清水(こしみず)町 、佐呂間(さろま)町、斜里(しゃり)町、滝上(たきのうえ)町 、津別(つべつ)町、美幌(びほろ)町、西興部(にしおこっぺ)村、紋別(もんべつ)市、湧別(ゆうべつ)町

〈郡別市町村名〉紋別郡:遠軽町、雄武町、興部町、上湧別町、滝上町、西興部村、湧別町 網走郡:大空町、津別町、美幌町 常呂(ところ)郡:置戸町、訓子府町、佐呂間町 斜里郡:清里町、小清水町、斜里町

網走市:音根内(おんねない)、越歳(こしとし)、最寄(もよろ)
遠軽町:学田(がくでん)、丸瀬布(まるせっぷ)、若咲内(わかさくない)
大空町:藻琴(もこと)、女満別(めまんべつ)
置戸町:大美(おおみ)、雄勝(おかち)、更盛(こうせい)、北光(ほっこう)
興部町:沙留(さるる)、北興(ほっこう)
上湧別町:富美(ふみ)、北兵村(きたへいそん)
北見市:相内(あいのない)、卸町(おろしまち)、温根湯(おんねゆ)、緋牛内(ひうしない)、常呂(ところ)、仁頃(にころ)、留辺蘂(るべしべ)
佐呂間町:富武士(とっぷし)
清里町:神威(かもい)、札弦町(さっつるまち)、下江鳶(しもえとんび)
小清水町:萱野(かやの)、止別(やんべつ)
佐呂間町:知来(ちらい)、富武士(とっぷし)
斜里町:以久科(いくしな)、遠音別(おんねべつ)、来運(らいうん)
滝上町:雄鎮内(おちんない)、札久留(さっくる)、雄柏(ゆうはく)
津別町:活汲(かっくみ)、木樋(きとい)、飜木禽(ぽんききん)
美幌町:駒生(こまおい)、美禽(みどり)
西興部村:忍路子(おしょろっこ)、札滑(さっこつ)
紋別市:渚滑(しょこつ)
湧別町:計呂地(けろち)、志撫子(しぶし)、信部内(しぶない)、登栄床(とえとこ)、芭露(ばろう)

石狩(いしかり)振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉石狩(いしかり)市、江別(えべつ)市 、恵庭(えにわ)市 、北広島(きたひろしま)市 、札幌(さっぽろ)市 、新篠津(しんしのつ)村 、千歳(ちとせ)市 、当別(とうべつ)町

〈郡別市町村名〉石狩郡:新篠津村、当別町

石狩市:古潭(こたん)、聚富(しっぷ)、生振(おやふる)、尻苗(しりなえ)、送毛(おくりげ)、雄冬(おふゆ)、濃昼(ごきびる)、発足(はったり)、花畔(ばんなぐろ)、美登位(びとい)、正利冠(まさりかっぷ)、望来(もうらい)、安瀬(やそすけ)
江別市:大麻(おおあさ)、対雁(ついしかり)、野幌(のっぽろ)
恵庭市:漁太(いさりぶと)、盤尻(ばんじり)
北広島市:仁別(にべつ)、輪厚(わっつ)
札幌市:大谷地(おやち)、拓北(たくほく)、茨戸(ばらと)、界川(さかいがわ)、盤渓(ばんけい)、発寒(はっさむ)、月寒(つきさむ)、雁来(かりき)、定山渓(じょうざんけい)、真駒内(まこまない)、真簾沼 (まみすぬま)、 簾舞(みすまい)、藻岩(もいわ)
新篠津村:宍粟(しそう)、下達布(しもたっぷ)、宍粟(すそう)
千歳市:奥潭(おこたん)、長都(おさつ)、支笏湖(しこつこ)、支寒内(ししゃもない)、水明郷(すいめいきょう)、多峰古峰(たっぷこっぷ)、東郊(とうこう)、根志越(ねしこし)、幌美内(ほろぴない)
当別町:対雁(ついしかり)、弁華別(べんけべつ)、蕨岱(わらびだい)

胆振(いぶり)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉厚真(あつま)町、安平(あびら)町 、白老(しらおい)町 、壮瞥(そうべつ)町 、伊達(だて)市 、洞爺湖(とうやこ)町、苫小牧(とまこまい)市 、豊浦(とようら)町 、登別(のぼりべつ)市 、むかわ町 、室蘭(むろらん)市

〈郡別市町村名〉勇払(ゆうふつ)郡:厚真町、安平町、むかわ町 白老郡:白老町 有珠(うす)郡:壮瞥町 虻田(あぶた)郡:洞爺湖町、豊浦町

厚真町:軽舞(かるまい)
安平町:遠浅(とあさ)、早来(はやきた)
白老町:虎杖浜(こじょうはま)
伊達市:有珠(うす)、志門気(しもんけ)、稀府(まれふ)、幌美内(ほろびない)、弄月(ろうげつ)、若生(わっかおい)
洞爺湖町:財田(たからだ)、成香(なるか)
苫小牧市:覚生(おぽっぷ)、勇払(ゆうふつ)
豊浦町:礼文華(れぶんげ)
登別市:富岸(とんけし)
むかわ町:井目戸(いもっぺ)
室蘭市:絵鞆(えもと)、知利別(ちりべつ)、千舞鼈(ちまいべつ)、母恋(ぼこい)、幌萌(ほろもえ)

渡島(おしま)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉長万部(おしゃまんべ)町 、木古内(きこない)町 、鹿部(しかべ)町 、知内(しりうち)町 、七飯(ななえ)町 、函館(はこだて)市 、福島(ふくしま)町、北斗(ほくと)市 、松前(まつまえ)町 、森(もり)町 (まち)、八雲(やくも)町

〈郡別市町村名〉山越(やまこし)郡:長万部町 上磯(かみいそ)郡:木古内町、知内町 茅部(かやべ)郡:鹿部町、森町 亀田郡:七飯町 松前郡:福島町、松前町 二海(にかい)郡:八雲町

長万部町:国縫(くんぬい)、知来(ちらい)
木古内町:幸連(こうれん)、札苅(さつかり)、新道(しんみち)、二乃岱(にのたい)
知内町:重内(おもない)、上雷(じょうらい)
七飯町:軍川(いくさがわ)
函館市:恵山(えさん)、大澗(おおま)、尾札部(おさつべ)、川汲(かっくみ)、蛾眉野(がびの)、木直(きなおし)、高岱(たかだい)
北斗市:市渡(いちのわたり)、桜岱(さくらたい)、細入(ほそいれ)
森町:尾白内(おしろない)、度杭崎(どぐいさき)、彦澗(ひこま)、掛澗(かかりま)、三岱(さんたい)
八雲町:落部(おとしべ)、住初(すみぞめ)、野田生(のだおい)

上川(かみかわ)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉愛別(あいべつ)町 、旭川(あさひかわ)市 、音威子府(おといねっぷ)村 、上川(かみかわ)町 、上富良野(かみふらの)町 、剣淵(けんぶち)町 、士別(しべつ)市 、占冠(しむかっぷ)村 、下川(しもかわ)町 、鷹栖(たかす)町 、当麻(とうま)町 、中川(なかがわ)町 、中富良野(なかふらの)町 、名寄(なよろ)市 、美瑛(びえい)町 、東神楽(ひがしかぐら)町 、東川(ひがしかわ)町 、比布(ぴっぷ)町 、美深(びふか)町 、富良野(ふらの)市 、幌加内(ほろかない)町 、南富良野(みなみふらの)町 、和寒(わっさむ)町

〈郡別市町村名〉雨竜郡:幌加内町 上川郡:愛別町、上川町、剣淵町、下川町、鷹栖町、当麻町、美瑛町、東神楽町、東川町、比布町 中川郡:音威子府村、美深町、和寒町 空知(そらち)郡:上富良野町、中富良野町、南富良野町 勇払(ゆうふつ)郡:占冠村 中川郡:中川町

愛別町:安足間(あんたろま)
旭川市:雨紛(うぷん)、神居(かむい)、旭神(きょくしん)、米飯(ぺいぱん)
音威子府村:咲来(さっくる)
上川町:東雲(とううん)、本安足(ぽんあんたろ)
剣淵町:南桜町(なんおうまち)
士別市:多寄(たよろ)
占冠村:双珠別(そうしゅべつ)、苫鵡(とまむ)
下川町:江茶抛(えちゃなんけっぷ)、珊瑠(さんる)、班渓(ぱんけ)
当麻町:伊香牛(いかうし)、宇園別(うえんべつ)、緑郷(ろくごう)
中川町:歌内(うたない)
名寄市:智恵文(ちえぶん)、内淵(ないぶち)
美瑛町:置杵牛(おききねうし)、宇莫別(うばくべつ)、俵真布(たわらまっぷ)、美馬牛(びばうし)、瑠辺蘂(るべしべ)
東神楽町:志比内(しびない)
東川町:勇駒別(ゆこまんべつ)
美深町:恩根内(おんねない)、仁宇布(にうぷ)、班渓(ぱんけ)、辺渓(ぺんけ)、紋穂内(もんぽない)
富良野市:布礼別(ふれべつ)、達布(たっぷ)、老節布(ろうせっぷ)
幌加内町:雨煙内(うえんない)、雨煙別(うえんべつ)、長留内(おさるない)、朱鞠内(しゅまりない)、新成生(しんなりう)、添牛内(そえうしない)、母子里(ぼしり)、弥運内(やうんない)
南富良野町:幾寅(いくとら)、鹿越(しかごえ)

釧路(くしろ)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉厚岸(あっけし)町 、釧路(くしろ)市 、釧路(くしろ)町 、標茶(しべちゃ)町 、白糠(しらぬか)町 、鶴居(つるい)村 、弟子屈(てしかが)町 、浜中(はまなか)町

〈郡別市町村名〉厚岸郡:厚岸町、浜中町 釧路郡:釧路町 川上郡:標茶町、弟子屈町 白糠郡:白糠町 阿寒(あかん)郡:鶴居村

厚岸町:愛冠(あいかっぷ)、糸魚沢(いといざわ)、御供(おそなえ)、乙幌(おっぽろ)、尾幌(おぼろ)、片無去(かたむさり)、神岩(かむいわ)、登喜岱(ときたい)、床潭(とこたん)、苫多(とまた)、敏内(びんない)、別寒辺牛(べかんべうし)、奔渡町(ぽんとちょう)、来別(らいべつ)
釧路市:阿寒(あかん)、飽別(あくべつ)、舌辛(したから)、徹別(てしべつ)、布伏内(ふぶしない)、蘇牛(そうし)、仁々志別(ににしべつ)、興津(おこつ)、大楽毛(おたのしけ)、音別(おんべつ)、馬主来(ぱしくる)、春湖台(しゅんこだい)、幣舞(ぬさまい)
釧路町:嬰寄別(あっちょろべつ)、跡永賀(あとえか)、老者舞(おしゃまっぷ)、雁来(かりき)、来止臥(きとうし)、国誉(こくよ)、賤夫向(せきねっぷ)、仙鳳趾(せんぽうし)、釧望台(せんぼうだい)、初無敵(そんてき)、達古武(たっこぶ)、重蘭窮(ちぷらんけうし)、知方学(ちぽまない)、入境学(にこまない)、冬窓床(ぶいま)、別保(べっぽ)、浦雲泊(ぽんとまり)、又飯時(またいとき)、分遺瀬(わからちゃせ)
標茶町:阿歴内(あれきない)、磯分内(いそぶんない)、久著呂(くちょろ)、片無去(かたむさり)
白糠町:御札部(おさっぺ)、恋隠(こいかくし)、庶路(しょろ)、鍛高(たんたか)、茶路(ちゃろ)、泊別(とまりべつ)、縫別(ぬいべつ)、馬主来(ぱしくる)
鶴居村:温根内(おんねない)、支雪裡(しせつり)、幌呂(ほろろ)
弟子屈町:跡佐登(あとさのぼり)、重内(おもない)、屈斜路(くっしゃろ)、鐺別(とうべつ)、美留和(びるわ)、最栄利別(もえりべつ)
浜中町:姉別(あねべつ)、羨古丹(うらやこたん)、恵茶人(えさしと)、円朱別(えんしゅべつ)、霧多布(きりたっぷ)、嶮暮帰(けんぼっき)、後静(しりしず)、仙鳳趾(せんぽうじ)、茶内(ちゃない)、散布村(ちりっぷむら)、湯沸(とうふつ)、走古潭(はしりこたん)、火散布(ひちりっぷ)、暮帰別(ぼきべつ)、幌戸(ぽろと)、奔幌戸(ぽんぽろと)、貰人(もうらいと)

後志(しりべし)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉赤井川(あかいがわ)村 、岩内(いわない)町 、小樽(おたる)市 、神恵内(かもえない)村 、喜茂別(きもべつ)町 、京極(きょうごく)町 、共和(きょうわ)町 、倶知安(くっちゃん)町 、黒松内(くろまつない)町 、島牧(しままき)村 、積丹(しゃこたん)町 、寿都(すっつ)町 、泊(とまり)村、仁木(にき)町 、ニセコ町 、古平(ふるびら)町 、真狩(まっかり)村 、余市(よいち)町 、蘭越(らんこし)町 、留寿都(るすつ)村

〈郡別市町村名〉余市郡:赤井川村、仁木町、余市町 岩内郡:岩内町、共和町 古宇(ふるう)郡:神恵内村、泊村 虻田(あぶた)郡:喜茂別町、倶知安町、ニセコ町、真狩村、留寿都村 寿都(すっつ)郡:黒松内町、寿都町 島牧郡:島牧村 積丹郡:積丹町 古平郡:古平町 磯谷(いそや)郡:蘭越町

小樽市:色内(いろない)、忍路(おしょろ)、築港(ちっこう)、張碓(はりうす)、文庫歌(ぶんかた)、桃内(ももない)
神恵内村:珊内村(さんないむら)
喜茂別町:知来別(ちらいべつ)、留産(るさん)
共和町:老古美(おいこみ)、発足(はったり)、幌似(ほろに)、梨野舞納(りやむない)
倶知安町:比羅夫(ひらふ)
黒松内町:北作開(きたさっかい)、熱郛(ねっぷ)、目名(めな)
島牧村:千走(ちわせ)、本目(ほんめ)
積丹町:入舸(いりか)、転多(ごろた)、日司(ひづか)、幌武意(ほろむい)、来岸(らいきし)
寿都町:歌棄(うたすつ)
泊村:興志内(おきしない)、堀株(ほりかっぷ)
仁木町:尾根内(おねない)、然別(しかりべつ)
古平町:歌棄町(うたすつちょう)、群来町(くきちょう)

宗谷(そうや)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉枝幸(えさし)町 、猿払(さるふつ)村 、中頓別(なかとんべつ)町 、浜頓別(はまとんべつ)町 、幌別(ほろべつ)町、利尻(りしり)町 、利尻富士(りしりふじ)町 、礼文(れぶん)町 、稚内(わっかない)市

〈郡別市町村名〉枝幸郡:枝幸町、中頓別町、浜頓別町 宗谷郡:猿払村 天塩郡:幌別町 利尻郡:利尻町、利尻富士町 礼文郡:礼文町

枝幸町:宇遠内(うえんない)、歌登毛登別(うたのぼりけとべつ)、乙忠部(おっちゅうべ)、音標(おとしべ)、大奮(おふん)、辺毛内(ぺんけない)、豊沃(ほうよく)、問牧(といまき)、風烈布(ふうれっぷ)、目梨泊(めなしどまり)
天塩町:雄信内(おのっぷない)
中頓別町:敏音知(ぴんねしり)、松音知(まつねしり)
利尻富士町:鴛泊(おしどまり)、雄忠志内(おちゅうしない)
礼文町:須古頓(すことん)

稚内市:声問(こえとい)、抜海(ばっかい)

空知(そらち)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉赤平(あかびら)市 、芦別(あしべつ)市 、岩見沢(いわみざわ)市 、歌志内(うたしない)市 、浦臼(うらうす)町 、雨竜(うりゅう)町 、上砂川(かみすながわ)町 、栗山(くりやま)町 、新十津川(しんとつかわ)町 、砂川(すながわ)市 、滝川(たきかわ)市 、秩父別(ちっぷべつ)町 、月形(つきがた)町 、奈井江(ないえ)町 、長沼(ながぬま)町 、南幌(なんぽろ)町 、沼田(ぬまた)町 、美唄(びばい)市 、深川(ふかがわ)市 、北竜(ほくりゅう)町 、三笠(みかさ)市 、妹背牛(もせうし)町 、夕張(ゆうばり)市 、由仁(ゆに)町

〈郡別市町村名〉樺戸(かばと)郡:浦臼町、新十津川町、月形町 雨竜郡:雨竜町、秩父別町、沼田町、北竜町、妹背牛町 空知郡:上砂川町、奈井江町、南幌町 夕張郡:栗山町、長沼町、由仁町

赤平市:百戸(ひゃっこ)
岩見沢市
:美唄達布(びばいたっぷ)、幌達布(ほろたっぷ)、幌向(ほろむい)、美流渡(みると)、茂世丑(もせうし)
浦臼町:晩生内(おそきない)
栗山町:雨煙別(うえんべつ)、杵臼(きなうす)
新十津川村:留久(るうく)
月形町:札比内(さっぴない)、知来乙(ちらいおつ)
奈井江町:茶志内(ちゃしない)
沼田町:真布(まっぷ)
美唄市:入初(いりそめ)、我路(がろ)、癸巳(きし)、光珠内(こうしない)、茶志内(ちゃしない)、奔美唄(ぽんびばい)
深川市:一已(いちやん)、宇摩(うま)、納内(おさむない)、芽生(めむ)
北竜町:恵岱別(えたいべつ)、美葉牛(びばうし)、和(やわら)
幌加内町:雨煙内(うえんない)、雨煙別(うえんべつ)、長留内(おさるない)、朱鞠内(しゅまりない)、新成生(しんなりう)、添牛内(そえうしない)、母子里(ぼしり)、弥運内(やうんない)
三笠市:幾春別(いくしゅんべつ)、達布(たっぷ)、唐松(とうまつ)、奔別(ぽんべつ)

十勝(とかち)総合振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉足寄(あしょろ)町 、池田(いけだ)町 、浦幌(うらほろ)町 、音更(おとふけ)町 、帯広(おびひろ)市 、上士幌(かみしほろ)町 、更別(さらべつ)村 、鹿追(しかおい)町 、士幌(しほろ)町 、清水(しみず)町 、新得(しんとく)町 、大樹(たいき)町 、豊頃(とよころ)町 、中札内(なかさつない)村 、広尾(ひろお)町 、本別(ほんべつ)町 、幕別(まくべつ)町 、芽室(めむろ)町 、陸別(りくべつ)町

〈郡別市町村名〉足寄郡:足寄町、陸別町 中川郡:池田町、本別町、幕別町 十勝郡:浦幌町 河東(かとう)郡:音更町、上士幌町、鹿追町、士幌町 河西(かさい)郡:更別村、芽室町 上川郡:清水町、新得町 広尾郡:大樹町

足寄町:愛冠(あいかっぷ)、大誉地(およち)、喜登牛(きとうし)、利別(としべつ)、美盛(びせい)、芽登(めとう)、螺湾(らわん)、鷲府(わしっぷ)
池田町:近牛(ちかうし)、信取(のぶとり)、美加登(みかど)
浦幌町:打内(うつない)、恩根内(おんねない)、川流布(かわりゅうふ)、貴老路(きろろ)、直別(ちょくべつ)、統太(とうふと)、鼈奴(べっちゃろ)、留真(るしん)
音更町:長流枝(おさるし)、然別(しかりべつ)
帯広市:基松(もといまつ)
上士幌町:居辺(おりべ)
鹿追町:美蔓(びまん)
士幌町: 北開(ほっかい)
清水町:羽帯(はおび)、美蔓(びまん)
新得町:屈足(くったり)、新内(にいない)
大樹町:生花苗(おいかまない)、振別(ふるべつ)、麻友(まゆう)、萠和(もいわ)
豊頃町:安骨(あんこつ)、育素多(いくそた)、牛首別(うししゅべつ)、旅来(たびこらい)、統内(とうない)、十弗(とうふつ)、農野牛(のやうし)
広尾町:音調津(おしらべつ)
本別町:追名牛(おいなうし)、押帯(おしょっぷ)、負箙(おふいびら)、活込(かっこみ)、木札内(ぼくさつない)、勇足(ゆうたり)
幕別町:軍岡(いくさおか)、札内(さつない)、白人(ちろっと)、忠類(ちゅうるい)
芽室町:雄馬別(おまべつ)、毛根(けね)
陸別町:勲祢別(くんねべつ)、小利別(しょうとしべつ)、利上(としかみ)、苫務(とまむ)、斗満(とまむ)、登良利(とらり)、日宗(にっしゅう)、止若内(やむわっかない)

根室(ねむろ)振興局

〈局内の市町村名(五十音)〉標津(しべつ)町 、中標津(なかしべつ)町 、根室(ねむろ)市 、別海(べっかい)町 、羅臼(らうす)町
〈択捉(えとろふ)島(留別村、沙那村、藻取村) 、国後(くなしり)島(泊村、留夜別村) 、色丹(しこたん)島(色丹村) 、歯舞(はぼまい)群島〉

〈郡別市町村名〉標津郡:標津町、中標津町 野付(のつけ)郡:別海町 目梨(めなし)郡:羅臼町

標津町:伊茶仁(いちゃに)、薫別(くんべつ)、古多糠(こたぬか)、崎無異(さきむい)、茶志骨(ちゃしこつ)
中標津町:計根別(けねべつ)
根室市:明郷(あけさと)、厚床(あっとこ)、温根沼(おんねとう)、珸瑤瑁(ごようまい)、納沙布(のさっぷ)、歯舞(はぼまい)、双沖(ふたおき)、穂香(ほにおい)、幌茂尻(ほろもしり)
別海町:尾岱沼(おだいとう)、野付(のっけ)
千島4島:歯舞群島(はぼまいぐんとう):多楽島(たらくとう)、志発島(しぼつとう)、春苅島(はるかるとう)、勇留島(ゆりとう)、秋勇留島(あきゆりとう)、水晶島(すいしょうじま)、萌茂尻島(もえもしりとう)、オドケ島(オドケとう)、貝殻島(かいがらじま)からなる。
色丹島(しこたんとう)
国後島(くなしりとう)
択捉島(えとろふとう)